Еженедельный обзор рынков от УК "Парма-Менеджмент" - партнера ПФП-группы
События в мире
Наметившийся было на рынке акций США рост в очередной раз прервал своими заявлениями Дональд Трамп. Теперь он угрожает введением пошлин практически на весь импорт из Китая на общую сумму $500 млрд. руб. Эти новости немедленно отразились на мировых фондовых индексах, опустив их в красную зону. Индекс S&P 500, превысивший было барьер в 2800 пунктов, вернулся к этой отметке.
Если взглянуть на динамику S&P 500 (см. ниже), можно заметить, что с начала апреля на рынке США сформировался тренд к росту – несмотря на торговые войны и повышение ставок ФРС. Рост стоимости акций поддерживается хорошими макроэкономическими показателями страны и сильной отчетностью корпораций (за некоторыми исключениями).
Динамика индекса S&P 500 за год
.jpg)
Если рынок акций США, несмотря на ряд негативных факторов, все-таки растет, то развивающимся рынкам (а вместе с ним и РФ) гораздо труднее (см. график ниже).
Индекс MSCI Emerging Markets с начала года уже упал более чем на 7%. На развивающиеся рынки давят рост процентных ставок в США и раскручивающаяся спираль торговых войн, что (плюс внутренние проблемы в ряде стран EM) в сумме выливается в бегство международных инвесторов в традиционную «тихую гавань» - доллар и Treasuries. Опрос инвесторов, проведенный Bloomberg, показал, что большинство из них считают что «дно» еще не достигнуто и падение развивающихся рынков продолжится дальше. Учитывая угрозы американского президента в адрес Китая и ЕС, а также планы ФРС по дальнейшему повышению ставок, трудная ситуация для EM, вероятно, сохранится.
Что касается важной статистики, то на этой неделе будут опубликованы данные по ВВП США за 2 квартал. Компании продолжат выпускать отчеты за 2 квартал: отчитаются IT-гиганты Alphabet, Facebook и Amazon, кроме этого выйдут отчеты Boeing, VISA, Exxon Mobil и других компаний.
События в России
Российский рынок акций вновь захватили «медведи». За неделю индекс Московской биржи снизился на 4,2%. На ценах акций отразилось разочарование инвесторов в итогах встречи президентов РФ и США. Сама встреча прошла как и ожидалось – главы государств просто провели переговоры без достижения каких-либо существенных договоренностей. Однако реакция на эту встречу политического истеблишмента в США, особенно демократов, была настолько болезненной, что надежды на нормализацию отношений между двумя странами, похоже, сведены к минимуму.
Россия приступила к распродаже имеющихся Treasuries. Если в начале года у РФ было вложено в американские гособлигации более $100 млрд., то сейчас этот показатель сократился до $15 млрд. Это небывало низкая сумма: традиционно РФ держала в госбондах США существенную часть своих международных резервов. Изменение политики ЦБ, по словам экспертов, произошло главным образом ввиду возможного усиления санкций со стороны США. Учитывая внутриполитическую обстановку в США, вероятность усиления санкционного давления на РФ весьма велика. В такой ситуации неудивительно, что ЦБ распродает Treasuries – уже был прецедент, когда власти США заморозили активы иранского Центробанка на миллиарды долларов. Помимо политических причин, есть и чисто экономическая подоплека действий ЦБ – учитывая планы ФРС по повышению процентных ставок, цена Treasuries может понизиться в будущем. Деньги от продажи американских гособлигаций Банк России пока разместил на депозитах в других ЦБ, МВФ и иностранных коммерческих банках. Кроме того, стабильно растут вложения регулятора в золото.
Рейтинговое агентство S&P на прошлой неделе подтвердило рейтинг РФ на уровне ВВВ - со стабильным прогнозом, несмотря на вероятность усиления санкций и планы правительства повысить заимствования. По словам аналитиков S&P, в пользу РФ играют такие факторы как «прочный» платежный баланс, гибкий обменный курс и разумное бюджетное планирование. В сочетании с повышением налогов это позволит экономике страны пережить шоки от возможных новых санкций.
В пятницу состоится очередное заседание правления Банка России. Аналитики единодушно ожидают сохранения ключевой ставки на уровне 7,25% на фоне предшествовавших сообщений ЦБ о том, что дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики откладывается до 2019 года.
На этой неделе за 2 квартал отчитаются «Новатэк», «Яндекс» и «Магнит».
Что еще почитать на этой неделе:
- Прогноз курса рубля на неделю
- Влияние торговых войн на мировую экономику – прогноз МФВ
- Экономику готовят к санкциям
Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами за № 059-09779-001000 выдана ФСФР России 21.12.2006г. без ограничения срока действия.
Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00067 выдана ФСФР России 3.06.2002г. без ограничения срока действия.
Отказ от ответственности
Настоящая информация не является рекомендацией по купле и продаже ценных бумаг, составлена на основе публичных источников, признанных надежными, однако ООО УК «Парма-Менеджмент» не несет ответственности за точность приведенных в обзоре данных. Аналитические материалы ООО УК «Парма-Менеджмент» являются внутренними документами компании, а также имеют целью информирование ее клиентов в рамках услуг доверительного управления и паевых инвестиционных фондов. Сотрудники компании, а также сама компания может владеть ценными бумагами, упомянутыми в данном обзоре напрямую или опосредованно, что может быть причиной конфликта интересов. Инвестирование в ценные бумаги сопряжено со значительным риском, и решения об инвестициях должны приниматься инвестором самостоятельно.
