В ожидании оживления

23 ноября 2011
19

Прогноз экономики и финансовых рынков на 2012 год, представленный аналитиками УК "Парма-менеджмент"

  Снижение рынков в августе-сентябре 2011 года многими интерпретируется как начало «второй волны». Для понимания уточним, как мы интерпретируем крах 2008 года, что предопределит наше отношение к новой «волне».
  Крах 2008 года и возможный кризис сейчас мы связываем исключительно с работоспособностью банковской системы. Сначала возникли плохие долги на второсортной ипотеке США. Они застопорили основную посредническую функцию банков по превращению сбережений в инвестиции и создали недостаток кредита (creditcrunch). Это привело к рецессии в США с декабря 2007 года. Власти США не стали капитализировать банки и отказались спасать LehmanBrothers из-за особенностей электоральной политики (выделение денег WallStreetсчиталось «плохим занятием»).
  Банки оставались под подозрением, недостаток кредита сохранялся. После краха LehmanBrothersвозникла проблема не только с доступностью кредита, но и с прямыми платежами, что сразу сказалось на международной и внутренней торговле. Прошел мощный экономический спад, возникли новые долги. Но осенью США выделила деньги на санацию банков (T.A.R.P./T.A.L.F.), капиталы были наполнены путем обязательной продажи казначейству привилегированных акций, и работа финансовой сферы более-менее нормализовалась. После этого экономика стала «выздоравливать».
  В настоящее время существует угроза повторения этого сценария. Крах казался особенно вероятным в августе и сентябре. Тогда европейские власти считали, что их банковская система в порядке. Министр финансов США Т. Гейтнер предложил европейцам план по спасению экономики на подобии американской модели T.A.R.P., но последние приняли его с недоверием. Миопия европейских властей продолжалось вплоть до краха банка Dexia в начале октября, что вернуло политиков в чувства. Проблема долгов Греции, Италии и других стран волнует рынки лишь поскольку она затрагивает работоспособность банков. В остальном потенциальные дефолты означают потери неких инвесторов. Если это не банки, то это не принципиально для курса мировой экономики.  
В настоящее время ЕС осознает сложность ситуации и восстановления банковского доверия. На саммите 26 октября ЕС принял решение рекапитализировать банки на сумму в €106 млрд., со сроком исполнения до середины 2012 года. Сумма является не слишком большой, в этом деле, чем больше, тем лучше. МВФ называл цифры в €200 млрд. Также вызывают сомнения сроки – до завершения рекапитализации банки все равно остаются под подозрением, поскольку их «подушка капитала» мала. Банковская система мира взаимно интегрирована. Потенциальный крах одного или нескольких европейских банков будут автоматически означать проблемы с исполнением обязательств у других банков мира. В этой связи никто не в безопасности.
  В последнее время продолжается положительное развитие. Банки, так или иначе, будут рекапитализированы. Потери на Греции уже известны (списание 50% долгов), сюрприза по этой линии уже не будет. Даже если страна объявит дефолт, то потери банков вряд ли будут возрастать. Потенциально новые потери банков могут возникнуть на Португалии. Представляется, что ЕС принял решение выделять деньги оставшимся странам – Италии, Ирландии и Испании (для названных в абзаце стран используется аббревиатура ПИИГИ).
Италия является самой большой проблемой, поскольку  ее долг (>$1,8 трлн.) превосходит остальные долги ПИИГИ. Сейчас низкие доходности по долгам Италии и Испании являются искусственными и обусловлены покупками долгов ЕЦБ (интервенциями). Это лишь временная мера, пока не заработает «постоянная» - возможность проблемным странам занимать через фонд европейской стабильности EFSF«с рычагом». Технически фонд будет гарантировать некоторую часть первых потерь в случае дефолта, улучая качество выпускаемых облигаций. Таким образом, Италия и Испания получат доступ к дешевому финансированию, присоединившись к Ирландии, Греции и Португалии, которые уже финансируются на деньги более успешных стран ЕС. Механизм финансирования с деньгами EFSFдолжен начать работать уже в декабре.
  В настоящее время Европа вырабатывает постоянный механизм фондирования, перераспределения денежных потоков (общеевропейский «Минфин») который будет ограничивать суверенитет стран и дефициты бюджетов. Он придет на смену текущему временному фонду EFSF.
Итак, повторение сценария 2008 года было бы возможным, если бы политики ЕС отказывались адресовать проблему недостаточных капиталов банков. Дефолты новых стран, кроме Греции, в Европе в ближайшее время кажутся маловероятным событием. Мы ожидаем, что во второй половине 2012 года банки начнут входить в нормальный режим работы.
   Недостаток кредита пока на удивление мало сказался на экономике. Европа, похоже, находится в слабой рецессии (кроме периферийных стран, где спад значительный). В 2012 году Еврозона будет показывать низкие темпы роста в доли процентов. США на удивление ускоряется в экономическом росте  и рецессия в ней не ожидается.

•    Мы ожидаем возобновления тенденции на восстановление финансовых рынков в 2012 году. Предположительно, доходность на ближайшие 2 года (2012 +2013) с текущей точки будет составлять порядка 20% годовых. Акции как класс остаются дешевыми почти во всем мире. Косвенно на это указывают мультипликаторы P/E, в частности этот коэффициент у российских акций равен 4,6 по ожидаемой прибыли 11 года.
•    Курс рубля ожидается на уровне 29-31. Мы не ожидаем резкого снижения курса, любые провалы будут временными. Среди валют мы предпочитаем доллар, нежели евро. Общеевропейская валюта остается заметно дороже доллара по измерениям по паритету покупательной способности (равновесный курс около 1.17 долларов за евро).

•    Цены на золото будут оставаться высокими в районе 1500-1700 долларов за унцию. Когда и если станет ясно, что кризис проходит, цены золота могут обвалиться ближе к 800-1000 долларов за унцию, где находятся маржинальные издержки производителей (ниже этого уровня они будут сокращать производство, чтобы не работать в убыток).

•    Недвижимость продолжает оставаться стабильной. Мы ожидаем, что в ближайшие годы цены на недвижимость будут расти с темпами аналогичными или  чуть ниже инфляции.