Еженедельный обзор рынков УК "Парма-Менеджмент" - партнера "ПФП-группы"
События в мире
Рынок акций США продолжает оставаться во власти волатильности. Прошлая неделя началась с резкого роста и закончилась таким же быстрым снижением. Тем не менее, индекс S&P 500 за неделю вырос на 2,13%. Если взглянуть на динамику индекса с точки зрения технического анализа, то можно заметить, что сопротивлением для отскока рынка уже дважды (середина октября и прошлая неделя) выступила отметка чуть выше 2800 пунктов.
Динамика индекса S&P 500 за год
.jpg)
Набор негативных факторов, давящих на рынок, остается прежним – политика ФРС, вражда между республиканцами и демократами в США, ситуация в Европе и Китае. Если вкратце:
-
ФРС на прошедшем заседании подтвердила свою приверженность дальнейшему повышению ставки. Инвесторов насторожило, что представителями регулятора не было сказано ни одного слова о возможном изменении монетарной политики в случае дальнейшей коррекции рынка акций;
-
По итогам выборов одна из палат Конгресса США оказалась в руках демократов. Это может затруднить нормальное функционирование американской законодательной системы и привести к очередному shutdown в декабре, когда необходимо будет снова повысить потолок госдолга;
-
В Европе продолжаются трудности с бюджетом Италии. Первый проект бюджета был отклонен Брюсселем из-за слишком большого дефицита. Новая версия должна быть разработана итальянскими властями до 13 ноября;
-
В Китае была опубликована негативная статистика по продажам автомобилей – минус 12% год-к-году. Также существуют опасения по поводу большого объема плохой задолженности на балансах банков.
Еще одним негативным фактором для рынка акций США выступили доходности Treasuries. В пятницу мы опять могли наблюдать противоположное движение рынков: инвесторы продавали акции и покупали Treasuries. Судя по всему, 10-летние американские госбонды становятся интересными для инвесторов при превышении доходностью отметки в 3,2%. С начала октября, такое случалось уже трижды: как только доходности Treasuries переваливают за 3,2% (максимально доходили до 3,26%), инвесторы выходят из акций и покупают госбонды.
Нефть тем временем продолжает свое пике. Котировки Brent упали уже на 17,3% от своих октябрьских максимумов (см. график ниже):
Динамика стоимости барреля марки Brent за год, $
.jpg)
Основной причиной падения стало неожиданное смягчение американскими властями санкций против Ирана. Ряд стран, включая основных потребителей иранской нефти, смогут и дальше ее покупать. В понедельник в Абу-Даби стартует конференция Adipec, на которой главы мировых нефтяных компаний и представители властей обсудят произошедший обвал рынка и его перспективы. Власти Саудовской Аравии уже заявили о том, что со следующего месяца будет экспортировать на 500 тыс. баррелей в сутки меньше, чтобы приостановить обвал цен. Скоординированного же ответа на падающую цену нефти от группы ОПЕК+ пока нет.
События в России
Российский рынок акций на прошлой неделе следовал за внешним фоном. Рост с понедельника по среду и коррекция в четверг-пятницу. К общемировым рискам у нас добавляются негативный эффект от падающей нефти и опасения инвесторов по поводу новых санкций США.
К падению вернулись и ОФЗ. Доходность 10-летних российских гособлигаций вплотную подошла к отметке 9% (8,94% на закрытие в пятницу). Кроме угрозы санкций и падающей нефти, доходности растут и благодаря действиям Минфина. Несмотря на неполное размещение бумаг на прошлой неделе, представители Минфина говорят о возврате к еженедельным продажам ОФЗ на 20-30 млрд. рублей. Возможные санкции США, а именно запрет на инвестирование в российский госдолг, вызовут еще больший рост доходности бумаг.
Рубль начал реагировать на падающую нефть и подешевел, остановившись в пятницу на отметке 67,76 руб. за доллар. Ослабление рубля может оказать позитивный эффект на акции российских не-нефтяных экспортеров, например металлургов.
Что еще почитать на этой неделе:
Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами за № 059-09779-001000 выдана ФСФР России 21.12.2006г. без ограничения срока действия.
Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00067 выдана ФСФР России 3.06.2002г. без ограничения срока действия.
Отказ от ответственности
Настоящая информация не является рекомендацией по купле и продаже ценных бумаг, составлена на основе публичных источников, признанных надежными, однако ООО УК «Парма-Менеджмент» не несет ответственности за точность приведенных в обзоре данных. Аналитические материалы ООО УК «Парма-Менеджмент» являются внутренними документами компании, а также имеют целью информирование ее клиентов в рамках услуг доверительного управления и паевых инвестиционных фондов. Сотрудники компании, а также сама компания может владеть ценными бумагами, упомянутыми в данном обзоре напрямую или опосредованно, что может быть причиной конфликта интересов. Инвестирование в ценные бумаги сопряжено со значительным риском, и решения об инвестициях должны приниматься инвестором самостоятельно.
