Каникулы с пользой

24 апреля 2012
16

Каникулы – веселая пора. Как раз самое время повеселится и отвлечься от дел учебных, но не все так считают

  Школьники из Осы, Полазны и Перми решили провести каникулярное время с пользой и  один день каникул посвятить учебным баталиям. В Лицее №10 г. Перми состоялась интеллектуальная игра «В мире науки»  для старшеклассников по предметам естественнонаучного цикла . Группа компаний «Нефтьсервисхолдинг» поддержала инициативу  и выступила  социальным партнером данного мероприятия , оказав содействие в организации  и проведении встречи.
    Как отметил заместитель генерального директора группы компаний «Нефтьсервисхолдинг» А. Яскин, многие из сегодняшних школьников – это будущие нефтяники. «Нам важно показать, что нефтяная отрасль сегодня   – это движущая сила экономического роста. В компании уделяется большое внимание работе с молодыми специалистами: это и формирование кадрового резерва, и корпоративное обучение, и разработка оптимального социального пакета, и организация общественной жизни в коллективе. Такие конкурсы как сегодняшний, позволят выявить  интеллектуально одаренных, нестандартно мыслящих детей », – подчеркнул Анатолий Владимирович.
    Организатор игры  Наталья Гришарина приветствовала старшеклассников. Она сказала о том, что ученики и   педагоги Лицея  с удовольствием принимают у себя друзей из разных уголков Пермского края и рассчитывают на то, что очередная встреча будет полезна как  лицеистам, так и гостям, а   дружба между  коллективами образовательных учреждений станет еще крепче.
    Игра началась с представления команд и проверки домашнего задания. Каждая команда приготовила в качестве  домашнего задания  презентацию на тему «Край, в котором ты  живешь». Старшеклассники рассказали о своей малой родине и школе. Было заметно,   как гордятся ребята родным  уголком  земли. В ходе игры старшеклассникам предстояло показать свои знания и умения по различным направлениям:
 «История науки»
 «Ученые - основатели науки»
 «Занимательные факты»
 «Научные знания»
 «Эксперименты»                                                                                                                        

   Участники игры отвечали на сложные вопросы об альтернативных источниках энергии,  о жизни великих ученых,  о сложных химических веществах и физических явлениях. А в ходе проведения экспериментов по физике и химии  юные эрудиты смогли почувствовать себя настоящими  учеными-первооткрывателями.    
    Вот когда проверяется ум, смекалка, сообразительность и командный дух!
    Своими впечатлениями от  игры поделилась заместитель директора школы №2 г.Оса Ирина  Богатырева: «Каждый раз, когда мы едем в областной центр – это для детей целое событие. Сегодня ученики нашей школы получили возможность  не только встретиться со сверстниками из других образовательных учреждений , но и обрести новых  друзей . Мы признательны руководству группы компаний «Нефтьсервисхолдинг» за то, что дети могут в ходе таких встреч сопоставить свои знания со знаниями других старшеклассников и  объективно оценить свои способности».
    После окончания игры, жюри подвело итоги. Победителями стали ребята из поселка Полазны. Все участники встречи получили новые яркие эмоции и приобрели новые знания и новых друзей. Можно с уверенностью отметить: «Каникулы прошли  с пользой!»