5 апреля в Центральном выставочном зале города Перми откроется выставка творчества Евгения Широкова. Это первая посмертная выставка Мастера, ушедшего из жизни 31 декабря 2017 года
На фото: Евгений Широков «Баллада о художнике», 1976 г.
На выставке будут представлены произведения Евгения Николаевича Широкова из нескольких коллекции: Пермской государственной художественной галереи, семьи художника, Пермского государственного института культуры и частных собраний Перми. Наследие художника будет представлено полноценно и разнообразно – это и картины на самые разные темы, и натюрморты, и пейзажи, и конечно, портреты. Некоторые из них никогда не демонстрировались широкой публике.
Евгений Широков мастер незаурядных образов, точной лаконичной ситуации и той близкой, в упор, обрисовки действия, которая придает его картинам качества монументальной живописи.
Пермяки смогут увидеть многие известные работы, давно обретшие свое пристанище в Пермской галерее - портреты известного актера театра и кино Е. Копеляна, замечательной поэтессы военного поколения Ю. Друниной, писателя и драматурга А. Каплера.
Портрет А. Каплера
Выставка позволяет вновь встретиться с портретными образами известных пермяков: балерины Н. Павловой и ее педагога Л. П. Сахаровой, художников Т. Коваленко и М. Тарасовой, поэта В. Радкевича, музейщика и общественного деятеля Л. Постникова и др.
|
Портрет Н. Павловой |
Портрет М. Тарасовой |
Цепкость памяти, а главное, любовь и уважение к своим героям сделали картины Е. Широкова приметным событием уральской живописи.
ПГИК, где Е. Широков много лет (1999-2017) возглавлял кафедру живописи, предоставляет корпус произведений бывшего Духовно-исторического центра «России славные сыны». Эта серия портретов великих государственных деятелей, ученых, писателей художников России, деяния которых, по - мнению Широкова, мы должны помнить.
Семья художника для экспозиции передает целый ряд произведений, хотя и опубликованных, но уже давно не бывавших на выставках: среди них серия натюрмортов, картина «Солнечный день».
Впервые будут выставлены 2 портрета: «Портрет Л.Г.Иванова», известного пермского архитектора – один из наиболее ранних в творчестве художника (1957) и «Портрет Надежды» (1996).
Впервые, также выставляются несколько эскизов к известным картинам «Освобождение», «Баллада о солдате», «Баллада о земле» и др.
Выставка позволяет пермским зрителям прикоснуться к чувствам, образам, мыслям и идеям советской истории России.
Информационная справка: Евгений Николаевич Широков (1931-2017) – один из ведущих художников Урала, яркий мастер русского реалистического искусства 2-й половины ХХ века; Почетный гражданин Перми и Пермской области, Лауреат Строгановской премии в номинации «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства». Вся жизнь выдающегося художника и замечательного педагога была неразрывно связана с Пермским краем. Произведения Евгения Широкова хранятся в Третьяковской галерее, музеях Урала и Сибири.
Выставка продлится с 5 по 20 апреля.
Адрес проведения: Центральный выставочный зал, Комсомольский проспект 10
Без возрастных ограничений.

