Ученики поселковых школ посетили учебный центр холдинга в Полазне
Генеральный директор Группы компаний «Нефтьсервисхолдинг» А. Шитов отмечает: «Сегодня кадровая проблема – одна из основных для современного рынка. Будущих профессионалов надо готовить со школьной скамьи. Поэтому мы активно сотрудничаем с образовательными учреждениями. Наша задача – способствовать повышению уровня подготовки выпускников школ».
Уже не первый год на базе учебного центра «Нефтьсервисхолдинг» проводятся профессиональные пробы для старшеклассников. В ходе этой работы старшеклассники школ поселка Полазна могут познакомится с производственными объектами и прослушать курс лекций по двум направлением: «Введение учащихся в основы нефтегазового дела» и «Введение учащихся в основы строительства».
В июне профессиональные пробы начались с экскурсии на производственные объекты. Ребята посетили Жилинское нефтяное месторождение. Работы по бурению здесь ведет одно из предприятий «Нефтьсервисхолдинг» - ООО «НСХ АЗИЯ ДРИЛЛИНГ». Школьники были удивлены масштабом работ и техническими возможностями оборудования. Экскурсию для ребят провел буровой мастер Андрей Попыванов, человек влюбленный в свое дело, который работает в бурении более десяти лет. Участники экскурсии смогли подняться на буровую, узнать об особенностях профессии бурильщика. Непросто и нельзя сходу разобраться в большинстве терминов: «забой», «бурильная колонна», «долото», «шлак», «керн», «винтовой забойный двигатель», «ротор», но школьники упорно пытались понять все. Опытные профессионалы старались подробно рассказать о своей работе, терпеливо и доходчиво отвечали на все вопросы.
Старшеклассники убедились - профессия бурильщика требует большой ответственности и терпения. В бурении работают настоящие мужчины, случайные люди тут не задерживаются.
Заглянули участники экскурсии и в уютные передвижные вагончики, в которых живут нефтяники. С удивлением узнали о том, что для вахтовиков созданы прекрасные бытовые условия. Все дружно отметили: «Да, работать можно!»
Профессиональные пробы продолжились. Старшеклассники смогли прослушать курс лекций лучших преподавателей пермских ВУЗов.
По окончанию курса, каждый слушатель защитил работу по своему профилю. Так Алина Валеева и Варвара Кутузова рассказали о возможности проектирования нового торгового центра для Полазны. Константин Архиреев проанализировал потенциал российского топливно-энергетического комплекса и обозначил основные проблемы по извлечению нефтяных запасов в современных условиях.
Возможно, занятия в Учебном центре «Нефтьсервисхолдинг» не приведут каждого старшеклассника в «нефтянку», но такие занятия дадут возможность больше узнать о профессии и решить – сможешь ли ты себя найти именно в этой профессии.
Современный темп жизни требует того, что уже со школьной скамьи дети должны определиться с тем, какой образовательный и профессиональный вектор выстроить. Сотрудничество «Нефтьсервисхолдинга» со школами направлено на решение этой задачи. В результате такого сотрудничества школьники получат новые знания, а холдинг – кадровый потенциал.
