История Ирины Аблекимовой, начальника ОПЕРУ ДО «На Сибирской», начинается в ноябре 2004 года, как раз перед вторым в истории банка «Урал ФД» объединением кредитных учреждений. О сложной работе в тот период, о жизни и личности, читайте далее в нашем материале
Ирина Николаевна, с чего началась Ваша история в банке «Урал ФД»?
- Я пришла на работу в банк «Пермкредит» в ноябре 2004, меня приняли операционистом отдела операционного обслуживания физических лиц. В момент объединения в марте 2005 мы все перешли работать в банк «Урал ФД», одновременно меня назначили начальником отдела обслуживания физических лиц.
Тяжелое было время (в смысле процесс объединения)?
- Процесс объединения всегда сложен: разные методы организации работы, разное программное обеспечение, разные продуктовые линейки. Было трудно и одновременно интересно. Каждый день был насыщен общением по телефону с коллегами из Центрального офиса по вопросам организации работы, с клиентами по вопросам дальнейшего сотрудничества.
Что запомнилось особо?
-- Во-первых, изменение кадрового состава. В дополнительном офисе остался front-office, часть коллег уволились, а остальные сотрудники перешли работать в головной офис. В то же время они стали связующим звеном для нас.
Во-вторых, уход клиентов. Тем не менее, работая фактически «без окон, без дверей», мы сохранили многих постоянных клиентов и привлекли новых! Собственно говоря, благодаря сплоченному коллективу, профессионализму и доброжелательности сотрудников офиса, мы смогли выстоять в то непростое время. Велика в этом заслуга Татьяны Ивановны Мишиной, Валентины Петровны Бычиной. Отдельное спасибо хочется сказать Наталье Викторовне Гусевой. К ней всегда можно обратиться за консультацией, она всегда быстро поможет разобраться в любом вопросе.
Самые запоминающиеся события из тех дней?
- Наверное, самым глобальным проектом стало закрытие системы «Золотая корона», в которой в «Пермкредите» велось обслуживание карт, вкладов, переводов без открытия счета. Нам предстояло перевести обслуживание счетов в программу Workflow. Для ускорения выполнения этой задачи, после ухода ведущего программиста «Золотой Короны» Марка Михайловича Турбовского, пришлось стать в какой-то степени и программистом.
На тот момент нас было всего 4 человека, мы работали с клиентами, вели зарплатные проекты, закрывали операционный день в системе «Золотая Корона», в которой работали еще ДО «Индустриальный», Березники и Полазна. Мне повезло, что в нашем отделе работали внимательные, сильные, ответственные люди, которые всегда поддерживали, задерживались допоздна, выходили в выходные дни.

(это отдел, которым руководила Ирина Николаевна, а также Ершова Ольга Валентиновна, Ирина Николаевна, как всегда фотограф!)
То есть свободного времени почти не было?
- Было, конечно, но и его мы проводили вместе. Встречались в выходные, ходили в боулинг....Да и сейчас мы часто встречаемся.
Можно сказать, что вы прошли определенную школу? Что это были времена «как закалялась сталь»?
- Наверно не так патетично, но школа действительно была хорошей. В это время поменялся отдел, старший бухгалтер ушла в декрет, а поскольку она исполняла в одном лице функции бэк-офиса, то их пришлось перераспределить на всех, весомую часть взять себе. Самой объемной была работа по переводу зарплатных проектов с «Золотой короны» на карты VISA. Мы работали персонально с каждым клиентом, выезжали на предприятия с ноутбуком, к которому был прикреплен терминал для перевода остатка денежных средств с карты на счет клиента. Массово такие операции не проводились.
Долго вы этим занимались?
- С декабря 2005 по октябрь 2006 года. Когда в декабре 2005 года переводили на карты Visa сотрудников ЗАО «Уралмостострой», мы переехали в новый офис, на Сибирской. Это было 19 декабря 2005 года, и в этот день мы всегда отмечаем День рождения нашего дополнительного офиса, своими силами мы устраиваем праздник, культурную программу. Тогда было очень весело, мы въехали в воскресенье, а в понедельник надо было начинать работу, мы едва успели компьютеры подключить и папки «первой необходимости» достать.

(День Банка в Боброво, 2007 г.)
Вы давно работаете в банковской сфере?
- Если считать в целом, то около 9 лет.
Как вы пережили кризис 1998 года?
- Перед кризисом я работала в банке «БиС-кредит», 20.08.1998 года собиралась выйти из декретного отпуска, но не получилось.... Устроиться на работу с маленьким ребенком было сложно.
(фото с дня рождения Ирины Аблекимовой, коллеги из БиС-кредита, слева направо Наталья Козлова, Татьяна Лузина, Жанна Терехина, Галина Якушева, Ирина Аблекимова, Ольга Анацкая)
Что вы считаете, было в тот момент самым важным?
- Прежде всего, не сидеть, сложа руки, если нет возможности устроиться на работу по специальности, можно заниматься самообразованием. Сидеть просто так дома - никакого толку, «мозги иначе закиснут».
А еще такой вопрос, вы такой активный человек, откуда вы черпаете энергию, как проводите свободное время?
- Честно, я свободное время тоже люблю проводить активно. Бывает иногда еду домой с работы и думаю, что сейчас приеду и свалюсь на диван, ан нет, какая-то неведомая сила меня подбрасывает, и я снова чего-то делаю. Зимой катаюсь на коньках, на горных лыжах, летом - туризм, плавание и велосипед.
(вместе с сыном Эдуардом, в Испании) | Поставить конечки! |
Чего бы вам хотелось от жизни?
- Знаете, про мужчин обычно говорят надо построить дом, посадить дерево, вот сын у меня уже есть (Смеется - прим. автора). Теперь я задумалась о своем доме, очень хочется построить его таким, как мне хочется.
Татьяна Ивановна Мишина, начальник дополнительного офиса «На Сибирской»
- По истечении четырех с лишним лет деятельности нашего дополнительного офиса я могу подтвердить, что при объединении двух банков на отдел операционного обслуживания физических лиц выпало действительно много трудностей. Закрытие системы «Золотая Корона», перевод обслуживания физических лиц в программный модуль Work Flow; перевод зарплатных проектов с «Золотой Короны» на Visa; упорядочение видов вкладов; кропотливая работа с клиентами - физическими лицами, которые переживали одинаково сложно как изменение статуса учреждения, где они обслуживались, так и наш переезд в новый офис - это не весь перечень «дополнительной нагрузки» Ирины Николаевны.
Как говорится, везет тем, кто «везет» - Ирина Николаевна у нас уже начальник операционного управления. Хочу пожелать ей счастья, удачи, успехов; долго трудиться в нашем Банке.
Валентина Петровна Бычина, заместитель начальника управления филиальной сети банка
- Я считаю, что мне повезло работать вместе с Ириной Николаевной. Когда меня пригласили работать в дополнительный офис «На Сибирской» на должность начальника ОПЕРУ, чувства были двойственные: с одной стороны - это интересно и перспективно, с другой - волнение. Ведь я раньше никогда не работала с физическими лицами. И то, что розницей в офисе занималась Ирина Николаевна - это моя удача. Она всегда была опорой и поддержкой, и не только для меня. А порой, мне просто приходилось учиться у Ирины Николаевны. Этот человек - профессионал, знает все про дело, которым занимается, и не останавливается на достигнутом. Хочу пожелать Ирине Николаевне удачи и воплощения в жизнь всёго задуманного!

(вместе с сыном Эдуардом, в Испании)
Поставить конечки!