В конце девяностых годов у нас только-только появилось местное самоуправление. С 2003 года начались глобальные реформы, заставившие полностью пересмотреть весь механизм взаимодействия государственной и местной властей. Активную позицию в этом процессе занял и бизнес, успешно выдвигая своих представителей в органы исполнительной власти на местах
В полной мере это относится к территории Полазненского городского поселения.
Сегодня в Полазне живут и трудятся многие работники группы компаний «Нефтьсервисхолдинг»: в первую очередь, «УТТ «Полазнанефть», «Центр технического сервиса», «Пермнефтеотдача» и другие. Помощь в решении насущных проблем региона своего присутствия давно стало для предприятий холдинга неотъемлемой частью их деятельности. Объединить усилия бизнеса и власти для более эффективного результата позволяет деятельность представителей компании в качестве членов депутатского корпуса. Сегодня в Думу Полазненского городского поселения избрано семь работников группы предприятий ООО «Нефтьсервисхолдинг», это члены бюджетной комиссии Ольга Черноусова («УТТ «Полазнанефть»), Ольга Казымова («Универсал-Сервис»), Анатолий Трухин («Пермнефтеотдача»), член комиссии по ЖКХ Анатолий Субботин («СПО-Алнас). Руководитель кадровой службы Ольга Вовк и начальник ЦИТС Константин Васькин (ООО «Пермнефтеотдача») вошли в комиссию по социальным вопросам и массовым коммуникациям, которую возглавляет Олег Мартюшев.
Олег Александрович занимает должность начальника правового управления компании «Нефтьсервисхолдинг». А поскольку депутатская деятельность требует постоянного законотворчества, то можно не сомневаться, что к принятию решений Мартюшев и его коллеги по Думе подходят взвешенно и компетентно. Полностью разделает это мнение и управляющая делами Думы Татьяна Петрова, подчеркивая насколько важны в работе депутата профессионализм, неравнодушие, умение приводить местную нормативно-правовую базу в соответствие с федеральными законами. «Это бывает под силу только юристу-профессионалу!», считает она.
Сам коренной полазненец, Мартюшев не понаслышке знает о проблемах родного поселка. Как депутат, он в полной мере ощущает свою ответственность, прекрасно понимая, что реализация его обязательств возможна только при условии приложения личных усилий. «Члены нашей депутатской комиссии, равно как и остальные коллеги по работе в Думе, стараются делать все возможное, чтобы поселок развивался, несмотря на нелегкие реалии сегодняшнего времени, - говорит он. В качестве приоритетов сегодня выделены вопросы капитального ремонта жилья, социально-творческой активности населения, развития детского спорта и летней занятости подростков.
К слову сказать, благодаря аргументированной настойчивости членов комиссии по социальным вопросам, финансирование социальных статей бюджета на будущий год не только не уменьшено, но и заметно увеличено. Так, на развитие подростковой занятости в летний период в бюджет заложено 100 000 рублей, что 2 раза больше, чем в этом. Ровно вдвое увеличен и бюджет муниципального конкурса социальных проектов, который составит 500 тысяч рублей. Без внимания наших депутатов не остаются и другие важные для Полазны вопросы. Это и регулирование тарифов на услуги ЖКХ, и строительство колодца в деревне Константиновка, и дополнительные выплаты почетным гражданам поселения, и поддержка местного Центра творчества и досуга, строительство стадиона, ремонт клуба «Бодрость», ремонт памятников и жилья ветеранам ВОВ, социальная поддержка граждан попавших в трудную жизненную ситуацию, строительство зимнего городка на центральной площади поселка и многое-многое другое. Каждое обращение граждан для депутатов - руководство к действию. Но, как считает Олег Мартюшев, сегодня очень важно не только оперативно и грамотно реагировать на заявления и просьбы жителей поселка, но и суметь их убедить самим активнее участвовать в вопросах местного самоуправления, в решении своих же проблем.
