Пермь, какой она была

1 декабря 2009
15

Виктор Михайлович Митин - системный администратор ООО ЧОП «Пермская Служба Безопасности», отметивший недавно свой 50-летний юбилей, обладает большой коллекцией фотографий нашего родного города. О том, что нам могут рассказать снимки об облике Перми - в интервью с юбиляром


   Виктор Михайлович, как появилось ваше увлечение?
  Дело в том, что мой отец был фотограф и благодаря его творчеству, мне досталось очень много снимков с видами Перми. Фотографировал он на улице по понятным причинам, аппараты того времени позволяли это лучше делать при естественном освещении, поскольку в домах хорошего света не было.  Папа фотографировал очень много маму на фоне города и это естественно, создало целую коллекцию  городских пейзажей. Я впоследствии продолжил фотографировать.
   Фотоаппарат у него был «Зоркий» и «Зоркий» - 4. Один их них достался даже мне, и я снимал еще на него.
   Есть только ваши снимки и снимки вашего отца?
   Сейчас у меня скопилась довольно много фотографий как отцовских, так и тех, которые были сделаны дореволюционными фотографами, снимки Перми очень старой, которую уже сейчас не увидишь, выйдя на улицу. Много открыток с видами старого города. К сожалению,  я никак пока не могу собраться проехать по этим местам и сделать новые снимки.
  Фотографии отца сделаны в основном в центре города, в районе улиц Орджоникидзе и Куйбышева, Комсомольского проспекта. И они показывают, как прежние городские места сильно изменились. Например, улицу Куйбышева сейчас мало кто узнает на этих фото. В районе Сквера уральских добровольцев, возле табачной фабрики, была трибуна, и там проходили парады. Такая старая Пермь мне очень нравится.
  Когда сделана большая часть снимков из вашей коллекции?
   Большая часть фотографий была сделана во время и после Отечественной войны, когда мои родители переехали в Пермь. И конечно, это совсем другой город. Есть снимки, на которых видно, что по улице Орджоникидзе и Сибирской ходили старые трамваи, причем трамвай спускался до Перми I и шел дальше, в Мотовилиху. Комсомольский проспект был одноэтажный, и я на этих фотографиях  еще совсем маленький.
  У меня есть одна фотография мамы возле здания ПФПГ-Холдинга на Орджоникидзе 4а, возле ограды, которая до сих пор сохранилась. Кстати, некоторые фотографии мама обменивала с краеведческим музеем, передавая наши снимки в обмен на имевшиеся в распоряжении у музея фотографии.
  А из ваших фотографий, что наиболее интересно?
  Любопытна фиксация  развития эспланады, которая застраивалась постепенно. Дом Советов, высотные дома по Коммунистической, и сваи будущего театра, которые длительное время назывались в народе «ресторан Высокие столбы». Их десять лет никто ни трогал, а мужики из  гастронома «Весна», который был на улице Ленина, закупив продукты, шли в эти сваи. Тот, кто находился там, видел все, будучи сам незамеченным.
  Есть фото магазина «Ковры», позже «Стометровки», ныне магазина «Строгановский», который тогда был разделен на две части, в середине был проход во двор и много других.
  Что Вам дают старые фотографии?
    Почему я  снимаю город? - Очень интересно видеть то, что  было, и то, что сейчас есть.