Профессиональный тренажер. Что это значит?

5 ноября 2015
11

В рубрике «Наш человек» мы говорим о коллегах, людях, которые заслуживают особого внимания в коллективе, вызывают уважение и даже восхищение. Их упорство, старание и желание быть лучшим в своем деле – это ли ни повод для радости и гордости

  Фото с сайта http://thebest.its.1c.ru

 

Сегодня мы беседуем с Дарьей Бастраковой – заместителем главного бухгалтера УК «Парма-Менеджмент», а поводом для нашего общения стала победа Дарьи в профессиональном всероссийском конкурсе "Лучший пользователь информационной системы 1С: ИТС". Напомним, что наша героиня участвует в профессиональных конкурсах и занимает первые места. 

- Даша, ты постоянно участвуешь в сложных профессиональных конкурсах. Что это дает, зачем тебе это нужно?

- Это замечательная возможность повысить свою квалификацию, расширить профессиональный кругозор, причем сделать это комплексно. Огромный объем законодательной информации, которую гораздо внимательнее воспринимаешь, когда предстоит ответить на еще неизвестные тебе вопросы – это хороший профессиональный тренажер. После каждого пройденного конкурса чувствуешь, что ты знаешь гораздо больше и начинаешь разбираться в таких вопросах, к которым никогда бы не подступился без конкурсной мотивации. Очень часто после подобной подготовки удается увидеть под другим углом какой-то рабочий вопрос.

- Победа в конкурсе "Лучший пользователь информационной системы 1С: ИТС" сложно далась? Большая ли конкуренция?

- На региональном туре волнения совсем не было. Даже если бы не заняла первое место – наверное, не сильно бы расстроилась. Но когда заняла первое место по результатам регионального тура и увидела, что среди всех приглашенных в финал участников набрала максимум баллов по России – поняла, что придется побеждать. Соперники в финале - все интересные и сильные игроки. Из двадцати участников финала, отобранных по всей России, из Перми было трое – в каждой номинации по финалисту, и двое из нас заняли призовые места. И это прекрасно, что в нашем городе живут люди с такой активной жизненной позицией, старающиеся постоянно развиваться.

- Какое задание показалось тебе наиболее интересным? И самый сложный этап?

- Задания интересные были все – сказывался азарт. Конечно же, самым интересным по задумке организаторов стал творческий конкурс. Мы составляли безалкогольный коктейль и должны были придумать его "легенду", связанную со справочно-правовой системой 1С:ИТС и сервисами 1С (конкурс-то проводится фирмой 1С). Оценивался вкус и внешний вид, но самое главное – насколько удачно в презентации самоприготовленного коктейля будут использованы названия разделов бухгалтерской справочно-правовой системы 1С: ИТС и сервисов, предоставляемых фирмой 1С своим абонентам.

 Самым сложным для меня стал блок вопросов о параметрах и способах внесения изменений во внутренние регистры бухгалтерской программы 1С. Они были настолько неожиданными, что я даже поинтересовалась потом у жюри: почему в бухгалтерских заданиях затесались вопросы, более приличествующие программистам? Мне ответили, что в свете новых веяний именно в этом должен разбираться любой уважающий себя бухгалтер. Сразу захотелось подробнее изучить эту тему, чтобы лучше ставить задачи перед программистами 1С – совсем скоро это нам пригодится в свете перехода нашей организации на новый план счетов и обновления программного обеспечения.

- Подобные конкурсы способствуют общению коллег? Я имею в виду коллег-бухгалтеров из других городов, возможно, появляются какие-то дружеские отношения. Или между участниками только конкуренция? 

- В финале не было "жесткой" конкуренции, и основная задача этого конкурса состоит именно в том, чтобы создавать комфортные условия общения коллег, а не конкурентов. Организаторы надеются на формирование профессионального сообщества активных, грамотных профессионалов в результате ежегодного проведения конкурса. Конечно же, участницам из Перми, отправившимся на конкурс, повезло – мы сдружились еще в поезде по дороге в Нижний Новгород. За эти два дня финала я общалась преимущественно с программистами, а не бухгалтерами – так сложилось. Свободного времени было мало и, к сожалению, не со всеми участниками удалось пообщаться в неформальной обстановке. Но эмоции все участники финала вынесли, несомненно, положительные, и наверняка сложились коллективы, которые продолжат общаться. Без конкурса эти люди бы никогда не познакомились.

- Дарья,  ты уже "Лучший бухгалтер Пермского края 2006 года", "Лучший  бухгалтер  России - 2014", "Лучший пользователь информационной системы 1С: ИТС 2015". Что дальше? Есть ли планы участвовать и выигрывать в каких-то новых конкурсах?

- Скорее участвовать, потому что подобные конкурсы я рассматриваю в первую очередь как стимул дальнейшего профессионального развития. Надеюсь, что участие в конкурсах будет поддерживать меня в хорошей профессиональной форме, а если еще и получится выиграть  - буду рада.

- Дарья, ты молодец! Весь коллектив УК «Парма-Менеджмент» поздравляет тебя. Желаем покорения новых вершин, постоянного профессионального интереса, роста и ждем нового повода для радости!

- Спасибо!

 

  Беседовала Алена Теплякова