London – you are welcome!

22 июля 2013
13

«Лондон… Что мы о нем знаем?» - задавал я себе вопрос

 

   «Лондон… Что мы о нем знаем?» - задавал я себе вопрос.  Всегда хотела попасть в этот город, он привлекал загадочностью и тем, что это особая английская культура –  чопорность, строгие правила поведения, этикет… Как оказалось, мечты сбываются – в конце весны я вместе с мужем приземлилась в аэропорту Хитроу в Лондоне.

Встретил он нас дождем и сыростью. Нас пугали строгими таможенниками и большой очередью  при прохождении паспортного контроля. Все оказалось не так страшно: очередь была, но работа была так организована, что мы задержались минут на 20.

 

 Сразу скажу, язык ни я, ни муж не знаем. Это никогда не было препятствием для путешествия. Тут это нам тоже не помешало.

 

 

  Город на меня произвел совсем не те впечатления, что ожидала – люди оказались добродушные, никакой надменности я не заметила. В эти дни в Лондоне проходили праздничные мероприятия в честь 60-лентия со дня коронации Елизаветы II – люди в смокингах, килтах, шляпках и вуалях то и дело попадались нам в разных местах – ехали на прием к Королеве. Никто не перегораживал дороги тротуары. Мы с мужем даже пытались пройти в Букингемский дворец – но у  нас не оказалось приглашения и нам вежливо отказали, хотя и не отгоняли от дверей.

Надо сказать, что лондонцы очень шумные – в пабах, вечером на улице, когда собираются в компаниях после работы – очень оживленно беседуют, смеются.

 

 

  Мы ходили на концерт Марка Нопфлера (в Роял Альберт холл) и на мюзикл «Мамма миа» (театр Олбридж) -  и там люди вели себя очень свободно, живо проявляли свои эмоции, подпевали и танцевали.

В Лондоне конечно очень много достопримечательностей – музеи, парки, дворцы, соборы и пр. Одни названия - Букингемский дворец, Тауэр, Биг-Бен, Трафальгарская площадь, Вестминстерское аббатство, вокзал Чаринг-Кросс – всего не перечесть и уж тем более не обойти за один приезд!!! А когда представишь, что тут ходили Оливер      Кромвель, Мария Стюарт, Чарльз Дарвин, Шарлотта Бронте – дух захватывает от такой близости к истории! Вместе с этим город производит вполне современное  впечатление – есть все виды транспорта, кругом системы кондиционирования, современная архитектура, в музеях – лифты для людей с ограниченными возможностями,  есть современные стенды, где можно посмотреть, как рождается динозавр или устроен механизм часов изнутри (все очень интерактивно).

 

  Но мы все-таки попробовали охватить как можно больше замечательных мест.  Побывали в  национальной галерее и музее естественных наук, Британском музее, обошли все мосты, посмотрели вокзалы, съездили на Брайтон, были в Гринвиче, в Королевском ботаническом саду Кью, Вестминстерском аббатстве, были на службе  в Вестминстерской церкви, где поют – кажется круче "Энигмы" (хор мальчиков, простая служба). А собор Святого Павла нас просто потряс!  Правда знаменитая Пикадили, Бейкер - стрит большого впечатления не произвели - просто улицы, а неоновая реклама - ну, реклама.. (Пикали этим и славится). А еще удивило Доклендское лёгкое метро – в нем нет водителя, и поезд управляется автоматически - сидишь в первом вагоне на месте, где должен быть водитель – дух захватывает!

   

  Единственный, но существенный недостаток столицы Англии – «цены кусаются», проезд на автобусе в среднем 2,5 фунта (125 рублей), обед примерно 10 фунтов, хотя в пабах – дешевле. Но культуры еды особой в Лондоне нет. Это наш вывод с мужем. Большинство жителей ест на ходу, в парках на лавочках, даже маленьких детей часто кормят в автобусе из баночки...  кухни своей нет, чаще это индийская кухня, итальянская, восточная (экспансия других национальных кухонь и делает еду в Лондоне «удобоваримой»).  Из национальных блюд -  «фиш энд чипс» - картошка с жареной рыбой – самое популярное  в пабах.  И никакой овсянки, сэр... А в магазинах (как и во многих странах Европы) молоко двух сортов - соевое и коровье, сметаны нет совсем, только йогурт натуральный и очень много всего в пакетиках..

 

    Посещение ресторанов, подробности о том, как экономнее воспользоваться транспортом, шопинг – отдельная история. Мы воспользовались советами, которыми щедро делится интернет - они нам очень помогли.

 Но побывать в Лондоне все-таки стоило того!