Путешествие к …троллям

26 декабря 2009
13

В этом году сбылось одно из моих давних желаний – побывать в Норвегии. Была наслышана о ее красотах, но представляла ее по-своему: суровой, холодной, мрачновато-таинственной


  И вот сентябрьская путевка в Норвегию на руках, и я отправляюсь в путешествие!
По прибытию в столицу, город Осло, мы сразу взяли машину напрокат и проехали по территории страны более 2000 км. Решили: будем везде ходить и ездить самостоятельно, чем больше увидим - тем лучше!  Самое большое восхищение вызвали красота природы этого края, архитектура средневековых городов и культура местного населения. Природа там изумительная, словно созданная для того, чтобы поражать воображение многочисленной армии туристов: фьорды с бирюзовой прозрачной водой, мощные кристально-чистые водопады, которые шумят на несколько километров, горные реки, огромные голубые языки ледников, скалы графитового цвета... А местные церкви?! О них особый разговор. В Скандинавии в XII веке было построено более 1000 деревянных церквей (ставкирок), 28 из них  до сих пор стоят, напоминая о своем далеком прошлом. Глядя на них, испытываешь смешанные чувства, с одной стороны они черные, жуткие (как будто и не церкви вовсе), а с другой - необычайно красивые.  Конечно, впечатлила и сама столица Осло. Мы гуляли по всемирно известному парку скульптур Г. Вигеллана, посетили Берген и его знаменитую старейшую набережную IX века с сохранившимися на ней  «игрушечными» домиками,  побывали на самых красивых фьордах, водопадах и леднике.  В поездке я буквально заново открыла для себя эту северную страну, сейчас для меня - это настоящая сказка с водопадами, фьордами, ледниками, таинственными лесами и... троллями! И еще.  Для себя я решила: обязательно вернусь в эту замечательную страну снова, ведь столько всего еще хочется здесь увидеть!
А в следующем году мечтаю побывать в Андорре, покататься на горных лыжах в Пиренеях. Если получится - обязательно заеду в красивейший город Испании Барселону, буду любоваться архитектурными достопримечательностями великого мастера Антонио Гауди.
  Наталья Малкова, ведущий экономист ООО «ЦТС»