Рукотворное чудо к Новому году

12 января 2016
13

В этом году вместо традиционного конкурса на лучшее новогоднее украшение кабинетов, в коллективе ПИТЦ «Геофизика» был объявлен мини-конкурс самых оригинальных новогодних атрибутов, сделанных и оформленных руками сотрудников

Заранее было оговорено, что представленные на конкурс поделки не должны быть изготовлены при помощи офисной техники. Любые подручные средства, природные материалы, плюс выдумка и фантазия автора – вот, пожалуй,  и все требования к «экспонату». Конкурсанты представили более десяти работ, причем, выполненных в совершенно разных техниках.

 Начало выставке, которая разместилась возле большой офисной елки,  положили две  великолепные рукотворные поделки диспетчера ЭКП из Полазны Натальи Сергушевой - «Зимняя фантазия»  и «Елочка-парижанка». Стильные, воздушные, праздничные, они радовали глаз, придавая корпоративной ёлке дополнительную прелесть.

На фото диспетчер ЭКП Наталья Сергушева со своими работами.

 Вообще, заметим, что именно елочка стала тем главным новогодним символом, которую  «клонировали» наши конкурсантки в разных вариациях. Так, например, руководитель диспетчерской службы ЦИТ Анастасия Туляева презентовала эксклюзивный и самый «скоропортящийся» вариант новогодней красавицы – фруктово-ягодный. Ягоды, фрукты, конфеты, шоколад – ее елочка так и просилась на десерт. Что и говорить, такое удивительное лакомство – украшение любого новогоднего стола! А вот рядышком пристроилась елка-бутылка, выполненная и разукрашенная в стиле модной сейчас  техники «декупаж». Ее автор, заместитель геологического отдела  Наталья Яскина, известна своими искусными декоративными работами, но полученный результат в этот раз удивил даже ее саму. «Не ожидала, что из найденной пустой бутылки получится вот такая оригинальная стеклянная расписная елка», - говорит она.

 Тесьма, нитки, шишки, краски, цветочный горшок, умелые руки  - и вот перед нами домашнее растение-елка в исполнении техника-интерпретатора ЦИТ Евгении Пастуховой. Такая ель  не нуждается в особом уходе, а только вызывает восторг. Подолгу рассматривали коллеги и удивительные работы начальника ОРП Елены Лобачевой, сделанные в сотворчестве с маленькой дочкой Аней. Филигранная и тонкая работа, выполнить которую под силу только очень терпеливым и аккуратным мастерицам. На первый взгляд: просто яркие аппликации на новогоднюю тему. Но присмотришься  и увидишь настоящую ювелирную работу.  «Это техника под названием «торцевание», - объясняет Елена Викторовна.  –  С её помощью можно создавать удивительные объемные картины, мозаики, панно, декоративные элементы интерьера, открытки. А популярность торцевания объясняется, во-первых, необычным эффектом «пушистости», который оно даёт,  и, во-вторых,  достаточно простым способом исполнения».

 Оригинальная елка «верх тормашками» с присутствием символа 2016 года Обезьяны ждала членов жюри в геологическом кабинете. Коллективная работа не осталась незамеченной, как, впрочем, и фантазия сотрудников этого отдела, которой они удивляют  коллег каждый год.  Отдельной благодарности удостоился и кабинет  бухгалтерии № 420, самый первый принарядившийся к новогодним праздникам.

 Все представленные шедевры получили высокую оценку не только жюри конкурса, но и всего коллектива. На презентации выставки авторам работ были вручены праздничные сувениры, а мастерицы поделились своими секретами. Но главный итог конкурса -  это новогодняя атмосфера, хорошее настроение, которое подарили конкурсанты всему коллективу в канун праздника. Надеемся, что к следующему конкурсу  число участников многократно вырастет. Ведь коллектив  ПИТЦ «Геофизика» всегда был славен не только профессионалами своего дела, но и творческими, талантливыми людьми!