С Днем Победы!

5 мая 2012
19

В российской истории множество различных праздников. Праздники, у которых «советская» окраска подвергаются сомнению

                                                                                                          Война еще исчезнуть не готова.
                                                                                                          Те годы - миллионы личных драм.
                                                                                                          А потому, давайте вспомним снова
                                                                                                          Всех тех, кто подарил Победу нам.
                                                                                                                                                   П.Давыдов


       Что мы отмечаем 7 ноября, 1 мая, 23 февраля?.. Но, пожалуй, есть такой праздник, который каждый россиянин считает главным. Это День Победы. В преддверии  этого праздника  мы попросили коллег ответить на вопрос: «А что для вас лично означает День Победы?»


   Антон Владимирович Шеншов: День Победы – это святой праздник для всех нас. Тогда, в 1945-ом  наши предки повернули ход истории, если бы не победа,  все могло бы быть иначе.  Мой дед – Семен Шеншов воевал с фашистами  и не вернулся с войны, был убит на советско-финской границе в 1943 году. Дед по материнской линии в годы войны  возглавлял колхоз и своим трудом приближал победу. Этот праздник важен  и для нас и для наших детей. Патриотизм – не пустые слова, именно  такое событие, как Победа в Великой Отечественной и дает возможность воспитывать настоящих патриотов.
  Ольга Викторовна Кусакина: В нашей семье с трепетом относятся к этому празднику. Родители каждый год принимают участие в параде Победы в г. Оса. Для меня и моей семьи это очень значимый праздник!
  Василий Геннадьевич Тепляшин: Для меня это, прежде всего, большая победа большой и сильной страны. Святейший и Светлейший праздник!  Праздник со слезами на глазах. Память… Вот что так объединяет нас всех в этот день. Память, которая  оставляет раны в наших душах.  Когда слушаешь песни военных лет, наворачиваются слезы, я думаю, что это уже у нашего народа на генном уровне.     Для меня это был, есть и всегда будет великий и светлый, наполненный скорбью день. Это день памяти. О моем деде, тесте, воевавших в ВОВ, о моих товарищах погибших во Афганистане, Чечне, о милиционерах отдавших жизни в мирное время.
    Марина Викторовна Кубай: День Победы для меня – это бесконечная благодарность старшему поколению за ратный и трудовой подвиг, за все тяготы и лишения, которые они перенесли в годы войны. Низкий поклон всем ветеранам и тем, кто работал в тылу!
    Галина Витальевна Лепешкина:    Праздник 9 мая для меня  – это  детские воспоминания о том, как по центральным улицам поселка в День Победы шагают ветераны войны с орденами и медалями на груди, с букетами цветов.  Но с каждым годом этих  людей становится меньше, ветераны уходят… Но не уходит восхищение этим поколением, не уходит гордость за людей, которые победили нацизм.  День Победы – это праздник не только для ветеранов, это  общенациональный праздник!