Материал в общероссийской газете "Известия" о теперь уже знаменитом пополнении в семействе сотрудника дочернего общества ООО " ПФП - группа" в Москве
Впервые за три года в столице родилась четверня. После этого счастья число ртов в семье Ефименко сразу возросло до семи человек. Нагрузка на родителей и так легла огромная, а если бы местная префектура не пошла навстречу, жить бы им всем вместе с бабушкой в однокомнатной квартире. В среду молодой семье вручили документы на новую четырехкомнатную.
Квартиру семье Ефименко дали в новостройке на Большой Марфинской дом 1, к. 2. Рядом еще два новых многоквартирных дома. Все сданы. Но заселено всего несколько квартир. Во дворе доделывают детскую площадку и баскетбольную коробку.
- Детям здесь будет хорошо, - уверена префект СВАО Ирина Рабер. - Тут хорошая экология. В ближайшее время появится новый садик и школа, так что к тому моменту, когда малыши подрастут, у них под боком будет все необходимое. Вообще случай этот уникальный. В Москве четверня рождается редко. А в нашем округе такого вообще еще не было. А тут - сразу четыре малыша: три богатыря и одна девочка.
У самих родителей на усталых лицах восторга чуть меньше. Катя и Сергей познакомились 11 лет назад на празднике пива в "Лужниках". Он - менеджер. Она - бухгалтер. Детей всегда хотели. Но ждали двойню.
- Сначала, как узнали о четверне, у нас руки опустились, - признается молодая мама. - Потом я начала привыкать. Но папа до сих пор в шоке!
По ее словам, всеми переговорами о новой квартире в семье занималась бабушка.
- Она мне звонила, приходила на встречи, - говорит префект СВАО Ирина Рабер. - Я сама бабушка и прекрасно понимаю, что справиться с таким количеством малышей в однокомнатной квартире абсолютно невозможно. Начала решать вопрос. Рассказала Юрию Лужкову про такой уникальный случай. Решили дать большую квартиру. "Однушка" тоже останется у них. Там бабушка жить будет.
Новая четырехкомнатная квартира (93 кв.м общей площади) расположена на третьем этаже. Из мебели два стула, детская кроватка да приспособленный под пеленальный столик комод. В коридоре стопка коробок - новая кухня, которую со дня на день будет монтировать молодой отец. На Сергея сейчас упало все хозяйство - ремонт, быт.
- Меня из-за кризиса в марте сократили, - говорит он. - Сейчас дел невпроворот. Так что, пока не переедем, работу искать некогда.
Кроме квартиры, новоселам подарили два холодильника. Один -от управы. Второй - от службы соцобеспечения.
- У них там для таких презентов заявочные листы подготовлены, - говорит Сергей. - Проси, сказали, что хочешь. Мы написали - машину бы. Но нам сказали - детей маловато. Мол, за семерых бы дали, а четверых только на холодильник хватит. Я шучу, конечно, большое спасибо за помощь всем...
Ремонт в квартире молодая семья делать пока не будет. Дорого.
- Тут пол без стяжки, а вместо штукатурки обои, но решили, что будем въезжать так. Плинтуса поменяем только, а все остальное оставим. В целом ремонт неплохой.
- Детей еще заводить будете?
- Пока хватит, - хором отвечают родители.
http://www.izvestia.ru/moscow/article3133131/index.html
